Un collègue vient de m’interpeller sur les activités de formation à distance que nous avions proposés à distance à nos stagiaires dans le domaine de la réglementation.
En cherchant sur spiral connect ENVSN, je suis notamment retombé sur la séquence de formation que nous avions proposé aux stagiaires du BEES 1 HN en 2009.
Voici ce qui était demandé…
Intitulé de la séquence : Contexte institutionnel et réglementation sportive. Quelle place et quel rôle pour l’éducateur sportif?
Volume horaire : 40h
Objectifs :
L’activité d’un éducateur sportif s’insère à des champs réglementaires, politiques et culturels au niveau local (club, commune), départemental et régional (services déconcentrés, département, région, ligue, CDV…) et national (ministère, fédération). Aussi, sur les trois séquences de cette UF, l’objectif est de vous aider à :
- développer vos connaissances sur le contexte institutionnel dans lequel s’inscrit les activités de l’éducateur,
- appréhender et discuter votre place de BEES 1 dans ce contexte (en théorie et en pratique)
- identifier les limites et les prises de risques liées à vos activités d’éducateur
- identifier les relations partenariales que le BEES peut envisager avec les acteurs du sports en France
Votre Mission
Pour cette UF et les 3 séquences qui la compose, votre mission sera de réaliser un reportage vidéo d’une vingtaine de minutes sur l’une des thématique ci dessous.
| Thématique 1
Les problématiques de club – Groupe 1 |
Thématique 2
La Fédération Française de Voile – Groupe 2 |
Thématique 3
L’organisation du sport en France – Groupe 3 |
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Cahier des charges
Votre reportage devra mettre en évidence :
- l’intérêt pour un éducateur sportif d’appréhender ces thématiques,
- les enjeux et les logiques sous-jacentes à la thématique
- le travail des acteurs en lien avec la thématique
Il est également attendu
- des interviews :
- d’un ou plusieurs agents de l’état (ddjs, inspecteur ou prof de sport)
- d’un ou plusieurs CTS de la fédération (ligue, CTR, CTN)
- de fonctionnaires et / ou élus des collectivités territoriales (Communes, Conseil Général, Conseil Régional)
- Pour alimenter votre reportage, n’hésitez pas en plus des interviews à produire et commenter des schémas, tableaux…
Niveau d’éxigence et Modalités d’évaluation
Le niveau d’exigence est de pouvoir diffuser le reportage dans le cadre de formation de moniteurs, entraîneurs. Il doit donc être clair, apporter des connaissances et agréable à visionner.
Modalités d’évaluation :
-
Une note de groupe pour la qualité de chaque reportage (sur 15 pts)
-
Une note individuelle sur le travail collectif réalisé la dernière semaine (sur 5 pts)
Echéances
Votre vidéo devra être déposé sur SPIRAL au milieu de la troisième séquence de légis à savoir le 19 avril 2009.
La dernière semaine sera consacrée aux visionnages des autres films et à des échanges sur le forum de l’UF2.
Organisation du travail
Etape 1 : Afin de déterminer les groupes de travail, nous vous demandons de vous inscrire sur le
Wiki des reportages vidéos de l’UF2. Les premiers arrivés, premiers servis! Vous remplissez les cases au fur et à mesure des places disponibles
UF2 – Wiki des reportages vidéos
Etape 2 : Production autonome de vos reportages. Vous vous organisez comme vous le souhaitez au sein de votre groupe pour produire… Nous vous invitons à utiliser le forum de l’UF2 pour vos échanges ou pour nous questionner sur le travail que vous avez à produire.
N’oubliez pas également que vous disposez d’un espace visioconférence et d’un
Tchat
Vous aurez un espace d’échange à votre disposition dédié à votre groupe au sein du forum de l’UF
Etape 3 : 13 au 19 avril
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Echanges dans le forum de l’UF2 sur les thématiques traitées par les différents groupes
-
Appropriation des contenus développés par les autres groupes
Bon travail à tous
Deux productions proposées par les stagiaires.
Des erreurs subsistent… des collègues ont utilisées ces vidéos comme exercice « chercher l’erreur »
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Présentation de la démarche de formation sur la journée spiral 2009
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