Contenu de la fiche: - Objectif: démarrer tout de suite le processus FOAD - En pratique: une vidéo présentant les trois gestes qui sauvent (2'10) - Expérience partagée: en résumé le diagnostic et les deux gestes qui sauvent du kit de survie du formateur - Pour aller plus loin: des liens pour approfondir ou élargir le cas pratique présenté - Autres modes d'emploi
Objectif:
Kit de survie (ou de démarrage) pour que votre formation comprenant en totalité ou en partie des temps de formation à distance (FOAD) soit éligible comme action de formation:
En pratique:
Explication des gestes qui sauvent en vidéo:
[youtube https://www.youtube.com/watch?v=b_gwuNvV5-U]
Comme décrit dans la vidéo ci-dessus, je vous propose un kit de survie en trois étapes, un diagnostic (ma séance FOAD est pour demain!), le premier geste de survie (un cadre de séance à distance) et le deuxième geste de survie (un LMS qui recrée un espace formation malgré la distance géographique). Pour la description des trois étapes, c’est dans l’expérience partagée ci-dessous.
Expérience partagée:
Diagnostic:
Vous voulez créer une ou des séances de formation à distance. Votre formation en FOAD, pour ne pas être considérée comme de l’autoformation, doit respecter les textes en vigueurs (code du travail, partie Formation professionnelle): Article L6353-1
En résumé:
(…) [Une formation] peut s’effectuer en tout ou partie à distance, le cas échéant en dehors de la présence des personnes chargées de l’encadrement. Dans ce cas, le programme mentionné (…) précise :
1° La nature des travaux demandés au stagiaire et le temps estimé pour les réaliser ;
2° Les modalités de suivi et d’évaluation spécifiques aux séquences de formation ouverte ou à distance ;
3° Les moyens d’organisation, d’accompagnement ou d’assistance, pédagogique et technique, mis à disposition du stagiaire.
(…) Un décret précise les modalités d’application du présent article: Les moyens d’organisation Article D6353-3 et l’assiduité des stagiaires Article D6353-4. Articles abrogés au 1er janvier 2019, voir nouveau décret: Décret n° 2018-1341 du 28 décembre 2018 relatif aux actions de formation et aux modalités de conventionnement des actions de développement des compétences
Article D6313-3-1: La mise en œuvre d’une action de formation en tout ou partie à distance comprend :
1° Une assistance technique et pédagogique appropriée pour accompagner le bénéficiaire dans le déroulement de son parcours ;
2° Une information du bénéficiaire sur les activités pédagogiques à effectuer à distance et leur durée moyenne ;
3° Des évaluations qui jalonnent ou concluent l’action de formation.
Premier geste qui sauve, le tableau qui cadre la séance:
Le kit de survie comprend un tableau permettant de cadrer chaque séance et ainsi, définir le nombre d’heures, les travaux à rendre et les interactions avec les formateurs pour pouvoir attester d’une réelle formation (et attester la présence des stagiaires):
Voici un tableau à renseigner et à communiquer aux stagiaires permettant le cadrage de chaque séance de formation à distance:
| INTITULÉ | Titre de la séance de formation |
| DURÉE | Durée estimée en heures |
| OBJECTIF D’APPRENTISSAGE | Sous forme d’un objectif de formation |
| CE QUE VOUS DEVEZ DÉJÀ SAVOIR ET SAVOIR-FAIRE | Pré-requis pour suivre la séance |
| CE QUE VOUS UTILISEZ POUR TRAVAILLER | Les supports de formation nécessaire (contenus, sites, documents ou livres…) |
| MATÉRIEL NÉCESSAIRE | Si matériel spécifique nécessaire (vidéo…) |
| DOCUMENTS SUPPLÉMENTAIRES FACULTATIFS | Les ressources pour aller plus loin. |
| ACTIVITÉS À RÉALISER | Consignes de travail pour la séance:
Activité 1 : Description détaillée de l’activité et des documents à prendre en compte. Activité 2 :…. |
| ÉVALUATION DE LA SÉANCE | Remise de productions permettant d’attester de la présence à la séance. |
| MODALITÉS DE SUIVI | Modalités de contact avec le ou les formateurs et dispositif technique utilisé. |
| DÉLAI DE RÉALISATION DE LA SÉANCE | Délai donné aux stagiaires pour réaliser cette séance de formation (absence décrétée au-delà) |
Deuxième geste qui sauve, la plateforme de formation ou LMS:
Il est nécessaire d’utiliser une plateforme de formation à distance (ou LMS Learning Management System) qui permette de créer un espace spécifique pour un groupe en formation. Le LMS rend possible les interactions nécessaires à l’apprentissage de chacun et un suivi autant individualisé que du groupe.
Techniquement parlant, un LMS est un site internet ou plateforme qui propose à minima les fonctionnalités suivantes :
- Mise à disposition de ressources d’apprentissage ;
- Mise à disposition d’activités d’apprentissage ;
- Mise à disposition de moyens de communication ;
- Organisation d’unités de formation : cours, parcours,
modules ; - Gestion des utilisateurs : enregistrement, inscription,
groupe, droits, suivi ; - Traçabilité des activités réalisées par l’apprenant et
statistiques.
Pour le choix, allez voir cette fiche: FOAD mode d’emploi: Choisir un LMS ou plateforme de formation à distance
Action:
Vous êtes prêts à présent, à vous d’innover pédagogiquement (des idées, ici, là et encore là...).
Pour aller plus loin:
Sur ce site « E-Entraînement, E-Formation et Educ Pop 2.0″:
- Les autres FOAD mode d’emploi
Sur le web:
- https://www.defi-metiers.fr/dossiers/la-formation-ouverte-etou-distance-foad
- Le MOOC Elearn2
- Le Guide LMS 2018 du FFOD (http://www.fffod.org/s-informer/article/guide-2018-lms-comment-choisir-sa-plateforme) et la présentation de ce guide (LMS comment choisir sa plateforme) du FFFOD: https://fr.slideshare.net/fffod/fffod-presentation-guide
Autres Modes d’emploi:
https://reseaufoad.wordpress.com/les-fiches-foad-mode-demploi/


