Contenu de la fiche: - Objectif: transformer une formation en présentiel en formation à distance très rapidement (suite au confinement lié à la propagation du coronavirus) - En pratique: une vidéo, les conseils pour commencer tout de suite et bien! (1'52) - Expérience partagée: les liens vers des modes d'emploi et des solutions d'adaptation même sans plateforme elearning - Pour aller plus loin: les périodes les plus contraintes peuvent devenir les plus propices à la création, c'est à vous de proposer les pistes pour aller plus loin! - Autres modes d'emploi
Objectif:
Transformer une formation en présentiel en formation à distance très rapidement
(en période de confinement pour lutter contre la propagation du coronavirus)
En pratique:
Vidéo présentant les conseils pratiques afin de réagir vite dans notre situation de confinement:
Expérience partagée:
Les 4 conseils pratiques (ou gestes qui sauvent):
- Scénariser la séance à distance
- Choisir un outil spécifique (LMS) ou la débrouille
- Penser à la dynamique de groupe
- Se mettre à la place des apprenants seuls derrière leur écran
Conseil n°1: Scénariser la séance à distance
Voici un tableau pour scénariser la séance qui, de plus, peut être communiquer aux stagiaires, cela permet le cadrage de chaque séance de formation à distance:
| TITRE ou OBJECTIF | Titre de la séance de formation (possible sous forme d’un objectif de formation) |
| DURÉE | Durée estimée en heures |
| LES RESSOURCES NÉCESSAIRES | Les supports de formation nécessaire (contenus, sites, documents, livres, vidéo…)
L’objectif ici est de favoriser la pratique pédagogique de la « classe inversée » (votre effort de scénarisation se porte sur la création d’activité et pas nécessairement sur la médiatisation de contenus) |
| ACTIVITÉS À RÉALISER | Consignes de travail pour la séance:
Activité 1 : Description détaillée de l’activité et des documents à prendre en compte, en privilégiant les activités de groupe… Activité 2 :…. |
| ÉVALUATION DE LA SÉANCE | Remise de productions permettant d’attester de la présence à la séance et de l’atteinte des objectifs de formation |
| MODALITÉS DE SUIVI | Modalités de contact avec le ou les formateurs et dispositifs techniques utilisés, notamment outils de communication via les smartphones et les outils collaboratifs. |
| DÉLAI DE RÉALISATION DE LA SÉANCE | Délai donné aux stagiaires pour réaliser cette séance de formation (absence décrétée au-delà) |
Conseil n°2: Choisir un outil spécifique (LMS) ou la débrouille
En théorie et sur la longueur, une plateforme spécifique au elearning est nécessaire (un LMS pour Learning Management System), dans l’urgence et pour cette période de confinement qui s’étendra sur quelques semaines, vous pouvez fonctionner avec le système « D » grâce aux applications libres et/ou gratuites sur smartphone ou ordinateur:
- des outils de travail collaboratif comme Framapad ou Google drive
- des outils de communication permettant des discussions individuelles ou de groupe comme WhatsApp ou Messenger
- et de nombreux outils sur le web ou à télécharger…
Conseil n°3: Penser à la dynamique de groupe
Encore plus en période de confinement, les stagiaires ou apprenants ont besoin de rompre l’isolement et d’échanger, ne pas avoir le sentiment d’être seuls derrière leur écran. Donc amusez vous aussi, cela se ressentira de l’autre côté de l’écran, et privilégiez dès que possible des activités de groupe et le recours à la vidéo (article pour créer des vidéos Youtube pour la formation facilement) en créant votre chaine Youtube si nécessaire ou en laissant libre cours à votre créativité…
Conseil n°4: Se mettre à la place des apprenants seuls derrière leur écran
Comment aimeriez vous vivre cette situation de formation à distance, quelques idées ici, ou inscrivez vous tout de suite sur un des nombreux MOOC ré-ouverts sur FunMOOC…
Pour aller plus loin:
Vous pouvez publier vos retours d’expérience dans les commentaires liés à cet article, ce sera certainement beaucoup mieux que les quelques exemples que j’ai pu créer…
Je me suis finalement prêté au jeu et vous propose une adaptation pas à pas que j’ai intitulé « en direct du cerveau du formateur »: FOAD mode d’emploi: adaptation d’une séance de formation dé présentiel à distance en direct depuis le cerveau du formateur
Voir la webconférence organisé par le FFFOD spécifique covid-19 pour l’adaptation en urgence de la formation à distance: http://www.fffod.org/s-informer/article/le-fffod-se-mobilise-pour-la-formation-a-distance et la boîte à outils sur laquelle est référencée cette fiche « FOAD mode d’emploi ».
La FOAD au temps du Covid-19 par le Centre-inffo, Dossier spécial mai 2020 (où cet article est référencé également)
Et retrouver ci-dessous le lien vers l’ensemble des Modes d’emploi disponible sur ce site:
Autres Modes d’emploi:
https://reseaufoad.wordpress.com/les-fiches-foad-mode-demploi/



1 Commentaire
DEDIEU Bruno
il y a 6 ansMerci pour ce mode d’emploi simple et efficace!